Производства по этим заявлениям тоже прекращаются или как их можно прекратить?

После прекращения процедуры банкротства (в связи с погашением третьим лицом требований кредиторов), как быть с ранее поданными заявлениями конкурсного управляющего о применении последствий недействительности сделок? Производства по этим заявлениям тоже прекращаются или как их можно прекратить?

, Михаил Александров, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Прямого указания в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 на этот счёт нет, поэтому полагаю, что логичным завершением процедуры рассмотрения указанных заявлений конкурсного управляющего, чьи полномочия прекращаются после прекращения процедуры банкротства, станет оставление ранее поданных заявлений без рассмотрения, поскольку со стороны заявителя (истца) их никто более поддерживать не будет и в судебное заседание не явится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, в связи с тем что заявления конкурсного управляющего были приняты к производству и назначены к рассмотрению, суд обязан их рассмотреть. Но по результатам рассмотрения заявления было принято решение о прекращении производства, в связи с прекращением процедуры в целом.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.