Должен ли работодатель выдать справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте!

Я являюсь физическим лицом. 4 месяца отработала по договору оказания услуг с ИП, которое НЕ зарегистрировано в качестве работодателя. Работу выполнила, деньги получала на карту, ежемесячные акты отправляла по электронной почте. Какие налоги за меня должен был уплатить работодатель? Должен ли работодатель выдать справку 2-НДФЛ? Какие мои дальнейшие действия, если работодатель налоги не платил, а я хочу получить социальный вычет в пределах суммы налога?

, Клиент, г. Энгельс
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы получали оплату за минусом НДФЛ?

Клиент
Клиент, г. Энгельс
Да. В договоре прописана сумма на 13 процентов больше, чем я получала.

Ну, судя по этому, налог он с Вас удерживал.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Из вопроса следует, что Вы работали у индивидуального предпринимателя по договору оказания услуг. В этом случае, в соответствии с правилами ст.226 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) индивидуальный предприниматель по отношению к Вам является налоговым агентом, то есть он обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц. Тот факт, что по отношению к Вам этот индивидуальный предприниматель не являлся работодателем (то есть он не заключал с Вами трудовой договор) сути дела не меняет, так как налоговые агенты должны выполнять обязанности, возложенные на них законом, и при работе с гражданами на основании договоров гражданско-правового характера, в частности, договоров оказания услуг. Помимо прочего, налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п.3 ст.230 НК РФ), и эти же сведения они обязаны направлять в налоговые органы на основании п.2 ст.230 НК РФ.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель, с которым Вы работали на основании договора оказания услуг, является добросовестным и законопослушным, он должен был удерживать НДФЛ из перечисляемых Вам доходов и уплачивать его в бюджет. Вы вправе запросить у него сведения по форме 2НДФЛ, а он обязан их предоставить. В случае его уклонения от предоставления таких сведений, Вы вправе запросить их в налоговом органе по месту учета налогового агента.

Вместе с тем, если индивидуальный предприниматель свои обязанности налогового агента не исполнял, НДФЛ не удерживал и в бюджет не перечислял, то Вы не сможете получить налоговый вычет, поскольку по своей сути он является возвратом налогоплательщику НДФЛ, ранее уплаченного в бюджет.