Могу ли я подать на алименты не имея решение суда и потерявшая исполнительный лист, живу в другом городе

Могу ли я подать на алименты не имея решение суда и потерявшая исполнительный лист, живу в другом городе, ехать в тот город где подавала на алименты не имею возможности, в 2019 году забрала исполнительный лист на основе устного договора на определённую сумму теперь бывший гражданский муж решил сам сократить сумму алиментов ссылаясь на то что у него нет дохода, он официально оформлен но зарплата по справкам о доходах у него 3000 все это липа а работает он сервисным менеджером соответственно доход у него в 10 раз больше, как мне подать на алименты чтоб он платил ребёнку не по 2000 а по 8000?

, Оксана, г. Ангарск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Оксана!

Вы имеете право предъявить иск об изменении установленного судом размера алиментов (о взыскании алиментов в твердой денежной сумме). Утерянные документы (решение суда, исполнительный лист) Вы имеете право получить повторно (дубликат) путем подачи заявления в суд, вынесший решение суда. Заявление можно направить почтой, либо с помощью электронной системы ГАС Правосудие при наличии учетной записи на Госуслугах (подтвержденной).

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.