Нахожусь в браке и записала ребёнка на фамилию мужа, хотя ребёнок от другого

Здравствуйте. Нахожусь в браке и записала ребёнка на фамилию мужа, хотя ребёнок от другого. Если муж оспорит отцовство, нужно ли мне будет менять ребенку фамилию. Если сейчас он носит его фамилию.

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Зависит от того, какую фамилию вы носите и есть основания для изменения фамилии ребёнка.

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.