Мы с женой в разводе-есть несовершеннолетняя дочь 15 полных лет-жена умирает-и у нее долги за жкх огромные

Мы с женой в разводе-есть несовершеннолетняя дочь 15 полных лет-жена умирает-и у нее долги за жкх огромные ,дочь я забрал к себе она проживает со мной -ее заставляют принять наследство 1/4 по месту проживания и отказаться мы не можем так как ребенок несовершеннолетний и соответственно повесить на нас долги ,что делать в такой ситуации--объясните пошагово

, Василий, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 4 ст. 1157 ГК РФ законный представитель несовершеннолетнего может отказаться от наследства, в том числе и обремененного долгами в случае, если предварительно получит разрешение на эту процедуру от органов опеки и попечительства местных органов самоуправления. Однако, следует помнить, что в таком случае отказ будет применяться в отношении всего наследственного имущества, перешедшего несовершеннолетнему, так как  при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое (ст. 1110 ГК РФ), и отказ от части наследства не допускается (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).