Допускает ли законодательство возможность объединять иски разных судов по ходатайству истца?

Здравствуйте.

- Подан иск о задолженности по алиментам к должнику по гпк рф, по месту моего жительства (истца).

- Подан иск о неустойке по алиментам по ск рф по месту жительства ответчика.

Хочу попросить обьединить оба иска в один и рассмотреть по моему месту жительства.

Допускает ли законодательство возможность объединять иски разных судов по ходатайству истца?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Валентина.

В соответствии со ст. 151 ГПК РФ судья может объединить дела, если  это будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Там говориться о том, что «Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел»
У меня дела однородные, стороны тоже, вот только суды разные. Районный суд ответчика и районный суд мой. Будет ли работать закон?

Дела должны быть в производстве одного суда, а не разных судов. Тогда объединить можно в одно дело.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Передать дело из одного суда в другой просто так не получится. В вашем случае таких оснований нет. Но у Вас есть один выход. Для этого по иску о взыскании неустойки необходимо добиться оставления иска без рассмотрения. Это возможно при повторной неявке истца в судебное заседание. А по иску о взыскании задолженности про алиментам сделайте дополните  иск требованием о взыскании неустойки. Согласно ст.39 ч.1 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Иск о задолженности — второе слушание в декабре,
Иск о неустойке — первое слушание только в феврале.

Учитывая это, могу я простить сменить предмет иска о задолженности на взыскание и задолженности и неустойки? (Ведь в другом суде тоже иск о неустойке).
Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
А разве можно вот так дополнить иск требование о неустойке?

Неустойка это ск рф 115,
задолженность это 131-132 гпк рф.

Только смена предмета как я понимаю возможна