Бывшая жена спустя почти два года хочет разделить авто, купленное мною в браке с ней, имеет ли она на это право?

Бывшая жена спустя почти два года хочет разделить авто, купленное мною в браке с ней, имеет ли она на это право??

, Аркадий, г. Сочи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если автомобиль был куплен в период брака на общие  деньги, бывшая жена вправе претендовать на выплату компенсации в размере половины стоимости автомобиля.

Перечень доходов, которые относятся к общему имуществу установлен п. 2 ст. 34 Семейного кодекса

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Если машина куплена на личные средства, права на ее раздел нет. Также машину можно признать личной, если вы не проживали совместно и не вели общее хозяйство.

С уважением, Андрей Козырев

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Аркадий.

Да. В течение трех лет после развода.

При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, согласно ст. 39 Семейного кодекса (СК) РФ. Но суд в некоторых случаях может отступить от этого правила. В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака каждая из сторон вкладывалась в увеличение стоимости этого имущества.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).

Если мой ответ стал полезен для вас, можете оценить  его, в правом нижнем углу.

С Уважением, Кристина