Вопросы приватизации

С 1998 г. я сирота,опекуном была назначена бабушка( в ее квартире я прописана с рождения), в 2001 году бабушка приватизировала квартиру, и меня как несовершеннолетнюю на тот период включили в приватизицию автоматически. Так вот, до 23 лет(мне сейчас 21) я ведь имею право на гос.жилье и вот что хотела узнать, есть ли возможность как то оспорить приватизацию или какой то иной способ, чтоб за мной перестало числиться в собственности жилье и я смогла встать на очередь?

С уважением,Анастасия

, Анастасия, г. Ярославль
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Оспорить приватизацию в Вашем случае невозможно.Возможно написать дарственную на часть квартиры,которая у Вас находится в собственности...но согласно ст 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

но ведь я была включена в приватизацию, автоматически...ведь это должно как то влиять? ведь получилось что право на гос.жилье я потеряла не по своей воле.

Согласно ст 51 ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.