С какой даты наступает обязанность уплаты взносов на содержание общего имущества МКД - с 26.02.2021 или с 27.02.2021

Помещение в многоквартирном доме (МКД).

Право собственности зарегистрировано 26.02.2021.

С какой даты наступает обязанность уплаты взносов на содержание общего имущества МКД - с 26.02.2021 или с 27.02.2021.

И почему?

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Обязанность по содержанию имущества наступает с момента государственной регистрации права собственности.

п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ.

В Вашем случае обязанность возникает с 26.02.2021

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А разве срок не начинает течь со дня, следующего за днём регистрации?

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса