Срок исковой давности

здравствуйте. с какого момента идёт отсчет срока исковой давности? в каких моментах и при каких обстоятельствах этот отсчет обнуляется и начинается заново? спасибо.

Уточнение от клиента
вопрос касается кредита
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это теоретический вопрос, ответы вы можете поискать в главе 12 части первой Гражданского кодекса РФ.

Если вам нужен ответ под конкретную ситуацию, опишите ее подробнее.

Светлана
Клиент, г. Москва
есть кредит, на данный момент исполнительное производство прекращено.( исполнительное производство прекращено сентябрь 2021) последний платеж был в январе 2020г., потом в течение следующего года пару раз были списаны средства в меньших размерах, чем платёж по кредиту. меня интересует срок исковой давности, с какого момента считать 3 года? и когда он обнуляется и считать надо заново?

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Там можете найти некоторые ответы.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Регулирует этот вопрос ст.200 Гражданского Кодекса  РФ.  Самое общее:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Подробная консультация с изучением конкретно Вашей ситуации, составление документов  возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Всегда готов помочь

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Необходимо изучать кредитный договор, чтобы дать как можно больше точных рекомендаций.