Здравствуйте, банк просит первоначальный взнос за кредит, это вообще возможно такое или обман?

Здравствуйте,банк просит первоначальный взнос за кредит,это вообще возможно такое или обман?

, Олеся, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся

если банк требует внесение какого-то взноса, для того, чтобы выдать вам денежный займ, то это очень станное условие и надо разбираться на основании чего такое требование банк преъявляет. Здесь нужно читать договор, заключаемый с банком.

В тоже  время, если вы приобретаете жилье в ипотеку, то на основании Постановления Правительства РФ от 15.05.2008 N 370, банк может выдавать целевые жилищные займы для уплаты первоначального взноса и погашения обязательств по ипотечному кредиту.

При этом, договором жильищного кредитовария может быть предусмотрено, что вы вносите определеную сумму денег из своих собственных средств, а остаток — это привлеченные заемные деньги из банка.

Добрый день, Олеся

если банк требует внесение какого-то взноса, для того, чтобы выдать вам денежный займ, то это очень станное условие и надо разбираться на основании чего такое требование банк преъявляет. Здесь нужно читать договор, заключаемый с банком.

В тоже  время, если вы приобретаете жилье в ипотеку, то на основании Постановления Правительства РФ от 15.05.2008 N 370, банк может выдавать целевые жилищные займы для уплаты первоначального взноса и погашения обязательств по ипотечному кредиту.

При этом, договором жильищного кредитовария может быть предусмотрено, что вы вносите определеную сумму денег из своих собственных средств, а остаток — это привлеченные заемные деньги из банка.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По кредитному договору банк обязуется предоставить заемщику денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных договором. Заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование ею. Кроме того, в кредитном договоре могут быть определены иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита, которые заемщик также обязан оплатить (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Банки никогда не требуют первоначального взноса за предоставление кредита.