Нужно ли платить универу при уходе из него?

Учусь очно в универе. Хочу бросить. Нужно ли платить универу при уходе из него? Если моё обучение оплачивает предприятие. Спасибо

, Елена, г. Бердск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Университету нет.

Но работодатель может взыскать с вас потраченные деньги.

Но не всегда.

В статье 196 ТК указано, что решение об оплате профессионального обучения сотрудника принимает работодатель. Руководитель также вправе самостоятельно определять условия и порядок учебы. Все принятые правила нужно зафиксировать в коллективном договоре и прочих внутренних актах.

Нужно ли удерживать НДФЛ при оплате организацией стоимости обучения сотрудника?

В большинстве случаев обучение работников – право, но не обязанность работодателя. Однако существуют исключения, оговоренные в части 4 статьи 196 ТК. Работодатель должен организовать профессиональное обучение некоторым категориям сотрудников:

Медицинским сотрудникам (статья 79 ФЗ №323).
Гражданским работникам (статьи 48 и 62 ФЗ №72).
Нотариусам и их помощникам (статья 30 Основ закона «О нотариате»).
Аудиторам (статья 11 ФЗ №307).

С уважением.