Если муж вступил в наследство частного дома после того как у жены начался суд, по которому присудили денежную сумму 500тысяч, может ли суд проводить опись имущества, если жена только прописана?

Если муж вступил в наследство частного дома после того как у жены начался суд, по которому присудили денежную сумму 500тысяч , может ли суд проводить опись имущества , если жена только прописана?

, Вадим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

По обязательствам вашей супруги — обращение взыскание возможно только на её имущество.

Поэтому вам нужно будет подтвердить, что её имущества в данном доме нет, а дом — это ваше личное имущество т.к. получено по наследству.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.