Покупатель обещал вернуть деньги, но избегает общения с продавцом?

Каким образом следует возвращать деньги, которые продавец домашних фруктов ждёт от покупателя? Покупатель обещал вернуть деньги, но избегает общения с продавцом?

, Ирина Негря,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Такие действия неправомерны.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

Придётся, скорее всего ( если он добровольно не выполняет Ваши требования), обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные.

Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Если вы в рамках правового поля планируете решать вашу проблему, то юридически правильно будет если вы напишете претензию в его адрес с требованием вернуть деньги, а в случае если на претензию не реагирует то в судебном порядке следует взыскивать деньги. К тому же вы должны доказать что покупатель получил фрукты и представить соответствующие документы, в ином случае покупатель скажет что элементарно не получал от вас фруктов и договора между вами нет. Будьте осторожней

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.