Как составить договор или документ, как заверить?

Добрый день .У меня такая ситуация . У нас оптовый склад ( аренда ), я закрываю его . Но за стенкой соседи просят передать им право аренды , уступить , что бы администрация не выставила на продажу . Предлагает 300 тыс оплатить сразу , а 200 тыс в рассрочку( всего склад продам за 500.000) . По 50000 руб в месяц хочет платить . Я хочу обезопасить себя , как можно грамотно оформить документы о рассрочки . Как составить договор или документ , как заверить ?

Уточнение от клиента
Может есть образец какой то? И просто отнести и заверить?
, Алина, г. Тверь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Алина!

В данном случае из изложенного Вами-речь идёт о договоре перенаёма. Заключение такого договора предусматривает законодательство:

ГК РФ ст.615

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование,

Согласен ли на это арендодатель?-это важное условие.

Заказать составление договора с указанием индивидуальных условий-(а судя из Вашего вопроса они есть) Вы можете обратившись в чат ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Алина, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина.

Нужно смотреть Ваш договор — нет ли там прямого запрета на уступку. Если нет, то нужно в соответствии со ст. 615 Гражданского кодекса РФ получить согласие арендодателя на переуступку (если конечно в самом договоре такое согласие не выражено).

Если все ок, то достаточно заключить соглашение о замене стороны в обязательстве, где и прописать порядок расчетов.

что бы администрация

Есть еще один нюанс. Если арендодатель публичный (муниципалитет, субъект РФ или РФ), Вы приобрели аренду на склад на аукционе/конкурсе и нет оснований предусмотренных ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», то, формально, Вы можете передать права по договору только после проведения торгов по 67 Приказу ФАС РФ. Если же под администрацией Вы понимаете частного собственника, то к Вам это не относится.