Возможно восстановить срок обжалования судебного приказа, суд был без меня, я о нем узнал только когда с моей карты начали списывать денежные средства

Добрый день! Возможно восстановить срок обжалования судебного приказа, суд был без меня, я о нем узнал только когда с моей карты начали списывать денежные средства. Уведомлений и писем с почты не получал.

, Константин, г. Якутск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно можно и нужно. Надо написать возражение и приложить к нему заявление о восстановлении срока, в связи с уважительными причинами — указать, что не знали и т.д., приложить документы.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением.

Константин
Клиент, г. Якутск
А какие документы нужно приложить что уведомлений и писем по адресу регистрации я не получал?
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Да, вы можете обжаловать судебный приказ. Для этого вам надо подать мировому судье, который вынес судебный приказ, заявление об отмене. В заявлении так же указать на восстановление сроков по причине того, что вы не знали о вынесении судебного приказа. Готова помочь вам с составлением заявления. Для этого напишите мне в чат.

Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Срок на подачу возражений начинает течь только с момента получения приказа должником;
на подачу возражений дается не более 10 дней после получения документа;
если должник подал возражения, приказ будет аннулирован, а взыскателю придется подавать иск по общим правилам;

Константин
Клиент, г. Якутск
Если взять копию судебного приказа в судебном участке это будет считаться началом 10 дневного срока для подачи возражения?

Ну да.

С уважением.