В Миграционной службе сказали, что нужно, чтобы оба родителя оформили заявление Согласие на временную прописку лично, где будет проживать племянник

Здравствуйте. По заключению врача рекомендовали племяннику сменить климат. Привезла его из Приморского края в Хакасию. Но не получается оформить временную прописку, чтобы встать на учет в дет.поликлинику. В Миграционной службе сказали, что нужно, чтобы оба родителя оформили заявление Согласие на временную прописку лично, где будет проживать племянник. В школу оформили (есть доверенность от мамы действовать от ее имени). Что делать? Срочно оформлять опеку?

Уточнение от клиента
Доверенность есть, но в ней не прописано конкретно про временную прописку
, Сауле, г. Саяногорск
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сауле.

Оформить временную регистрацию (прописку) вашему племяннику  отдельно от мамы и  папы возможна лишь по достижению им 14 лет.

При этом необходимо письменное разрешение обоих родителей (единственного родителя).

Если вашему племяннику не исполнилось 14 лет, зарегистрировать его отдельно от родителей нельзя, даже если вы являетесь ближайшим родственником.

Нужно будет оформлять опекунство.

Сауле
Клиент, г. Саяногорск
Спасибо

Сколько лет вашему племяннику?