И в суд по месту прописки свой же?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Квартира была в собственности у бабушки. Она умерла. Все остальные кто был прописан (мать, собственно бабушка, брат) - умерли. Остался только я. Получил поквартирную карточку со сведениями кто и когда выбыл с регистрационного учета. Но в графе бабушке написана - Собственник, я - пользователь (прописан в этой же квартире). Что необходимо через суд признавать на квартиру право, это я понял. Только не могу понять, кто должен быть второй стороной в суде? И в суд по месту прописки свой же? Спасибо за пояснение

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Татьяна!

Исходя из описанной ситуации тут должны применяться нормы законодательства о наследовании.

Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Поэтому не так принципиально, кто прописан в квартире. Если из всех очередей наследования вы первая, то квартира перейдет вам без всякого суда. Необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство.

По крайней мере, из вашего обращения следует именно это. Кто был зарегистрирован в квартире имеет значение только при смене нанимателя, если квартира муниципальная.

Дополню, в вашем случае можно воспользоваться правом представления, если ваша мама умерла, а наследодатель бабушка. В силу ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.