Имеет ли право один из супругов привести в эту квартиру для проживания по стороннего человека, если второй собственник против и согласия не давал

Добрый день. Супруги в разводе . квартира в общей собственности, в кредите, доли не выделены. Имеет ли право один из супругов привести в эту квартиру для проживания по стороннего человека, если второй собственник против и согласия не давал

, Юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Участники долевой собственности владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по взаимному согласию между собой (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ). Если согласия между ними не достигнуто, тогда любой из них может обратиться в суд за разрешением спора. Поэтому если один из собственников против вселения третьего лица, то второй собственник должен обратиться в суд и потребовать определить порядок пользования общей квартирой с тем, чтобы иметь возможность вселить постороннее лицо.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».