Скажите пожалуйста, как законно посещать все места без кода?

Здравствуйте.скажите пожалуйста,как законно посещать все места без кода?

, Марина, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Если условием посещения мероприятия или какого-то места является наличие QR-кода, то без него посещение мероприятия невозможно.

Только если Вас пропустит сердобольный сотрудник, но скорее нет, потому что ЮЛ и ИП могут оштрафовать.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Без QR кода посещать такие места не получится, так как заведения в которых установлена такая система имеют риск получения штрафа в случаи обслуживания клиентов без QR. Тем не менее QR возможно получить, если имеется медицинский отвод от проведения вакцинации. Магазины и торговые центры вводят систему пропуском по средствам QR по распоряжению властей. Если они не будут соблюдать эти требования, то попадут под штрафы. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», позволяет ограничивать свободу перемещения граждан без официального введения режима чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения.