Или каждому нужно писать и отправлять индивидуальное заявление?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать коллективное заявление в полицию по факту подделки протокола и решений собственников общего собрания (ч.1 ст.327 УК)?

То есть все, чьи подписи подделаны, подпишутся под одним коллективным заявлением, а один из подписантов отнесет его в полицию.

Или каждому нужно писать и отправлять индивидуальное заявление?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Вячеслав. Можно оформить и одно коллективное заявление, можно и много индивидуальных. В любом случае каждый человек считающий себя потерпевшим вправе выразить свою позицию в ходе материала проверки. А у сотрудников полиции будет обязанность принять заявление в обоих случаях.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, насколько видно из Вашего вопроса, подписи находятся в  одном документе, который по Вашему мнению является поддельным. Таким образом, заявление по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ можно составить одно и подписать его как одним из лиц, которое считает его поддельным, так и всеми лицами, чьи подписи подделаны. Так или иначе, это не будет являться нарушением, но в заявлении необходимо обязательно указать всех лиц, чьи подписи являются поддельными в документе. Так как при проверке заявления сотрудники полиции обязаны опросить всех лиц, то желательно, чтобы они знали о поданном заявлении и лучше будет, если они его подпишут. Смысла писать от каждого лица отдельное заявление не имеется, так как они будут относиться к одному и тому же факту, соответственно их объединят в одно производство.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Может подать один. Полиция когда будет проводить проверку по поступившему заявлению, вызовет для опроса всех лиц указанных в заявлении.