Мне 18 лет, я получаю пенсию по потери кормильца, открыла неделю назад ип, не знала что выплаты пенсии будут прекращены, если я закрою ип, восстановятся ли эти выплаты?

Мне 18 лет, я получаю пенсию по потери кормильца , открыла неделю назад ип,не знала что выплаты пенсии будут прекращены,если я закрою ип,восстановятся ли эти выплаты?

, Ксения, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Только лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, получившие в соответствии с законом полную дееспособность в результате эмансипации (например занятие предпринимательской деятельностью), не вправе обращаться за назначением пенсии по случаю потери кормильца, однако в том случае, если данная пенсия была назначена до приобретения лицом полной дееспособности, она будет выплачиваться до истечения назначенного первоначально срока, т. е. до 18 лет.

Ксения
Клиент, г. Москва
Если я закрою это ип, мне будет дальше выплачиваться пенсия?

Пенсия назначается до приобретения лицом полной дееспособности. Вы ее приобрели. Независимо от прекращения занятия предпринимательской деятельностью полная дееспособность сохраняется. То есть, пенсия назначаться вновь, к сожалению,  не должна.