При договоре мены квартир между юридическим лицом и физическим кто оплачивает государственную пошлину

, Рустам, г. Иркутск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

За регистрацию права собственности на квартиру госпошлина уплачивается в размере 2 000 руб. Если квартира приобретается в долевую собственность на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, то госпошлину уплачивает каждый сособственник в размере 2 000 руб., умноженных на размер доли в праве собственности. При госрегистрации доли в праве общей долевой собственности, не связанной с регистрацией права на квартиру (например, при наследовании) и осуществляемой по желанию собственника, госпошлина уплачивается каждым из сособственником в размере 2 000 руб.
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 2 ст. 333.18, пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; Письмо Минфина России от 16.08.2016 N 03-05-05-03/47976).
За государственную регистрацию права собственности, возникшего до 31.01.1998, госпошлина не уплачивается (пп. 8 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).