Требуется помощь в решении задач

Добрый день! Требуется помощь в решении задач.

  • bc7f572b-abbc-4ff0-b7d8-8cbe7c3d31c9
    .jpg
, Ангелина, г. Новосибирск
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ответ на 5 вопрос.

право на заключение мирового соглашения действительно предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Так, статья  136 АПК РФ предусматривает, что арбитражный суд в предварительном судебном заседании выясняет мнение сторон о возможности урегулировать спор, предлагает сторонам использовать примирительные процедуры.

согласно ст. 141 АПК РФ вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании.

Для рассмотрения сторонами вопроса о возможности использовать примирительную процедуру арбитражный суд может объявить перерыв в судебном заседании.

Дело возобновляется, но не в предварительном заседании (это ошибка!).

 Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело (ст. 141 АПК РФ).

Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части (ст. 141 ч. 13 АПК РФ).

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.