Нужно ли у него брать отказ от преимущественной покупки

Оформление купли продажи дома. Долевая собственность. Один из владельцев доли продавец. Второй не вступил в наследство и уже прошло много лет и собственником на данный момент не является. Нужно ли у него брать отказ от преимущественной покупки.

, Дмитрий, г. Рязань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Ст. 250 Гражданского кодекса РФ говорит только об уведомлении. Отказ не обязателен. Если не будет реакции в течении 30 дней — можно продавать. Но тут в любом случае нужно идти к нотариусы, т.к. сделка с долями в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!