Можно ли получить налоговый вычет, при условии что ранее не получал и

Можно ли получить налоговый вычет, при условии что ранее не получал и:

1) куплен земельный участок 05.02.2013

2) жилой дом зарегистрирован 05.03.2015

Уточнение от клиента
Если возможно, то какие мои дальнейшие действия?
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно ли получить налоговый вычет, при условии что ранее не получал

Дмитрий

да, конечно, как налогоплательщик НДФЛ в связи с приобретением (строительством) жилого дома Вы имеете право на налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК. по времени данное право налогоплательщика не ограничено.

для получения налогового вычета Вам необходимо подать в ФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ с документами подтверждающими расходы и заявление о возврате налога по ст.78 НК. например, вернуть налог можете за 3 года сдав сейчас соответственно декларации за 2020-2018гг.