Подсудность по месту нахождения имущества ведь?

Должник не платит 3 года, нашёл у него имущество, на которое можно обратить взыскание (1/8 земельного участка и 1/8 дома, не единственное жильё). Лист у приставов. Могу ли я сам подать иск об обращении взыскания на имущество без участия фссп? Подсудность по месту нахождения имущества ведь? И что я с этого получу: имущество продадут на торгах и мне выплатят эти деньги или его отдадут мне?

, Николай, г. Заполярный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Если принудительным взысканием задолженности занимаются приставы, то реализация имущества должника производится в соответствии с правилами ФЗ «Лю исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 — недвижимое имущество реализуется на торгах, сам взыскатель может заниматься продажей только недорогого имущества — до 30 000 рублей, а предложить это имущество взыскателю могут только после двух торгов, если имущество не будет продано. По общему правилу имущество продают на торгах и взыскатель получает деньги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Заполярный
Вы не ответили на мой главный вопрос. Могу ли я сам подать иск об обращении взыскания на имущество, или это делает только пристав исполнитель??

Подавать дополнительный иск нет необходимости — взыскание на имущество должника для исполнения решения суда обращает судебный пристав (если денег у должника недостаточно), имущество продаётся в рамках исполнительного производства.