Какие последствия отмены первого решения и отмены результата торгов?

Районный суд между банком и неплательщиком в декабре 2020г решил обратить взыскание на залоговую квартиру. Решение вступило в силу. Квартира была передана на торги назначенные на 23.09.2021г. Неплателщик 21.09.2021 обратился в суд с заявлением о пересмотре дела(основание не известно). В этот же день суд вынес определение о приниятии дела к рассмотрению и назначил заседание на 01.12.2021г. Торги отменены не были и 23.09.2021 квартира была реализована с аукциона, а 01.11.2021 была зарегестрировна в росреестре на нового собственника. В квартире остался прописан старый собственник. Вопросы:

1. Как новому собственнику заявиться на суд назначенный на 01.12.2021 третьей стороной, доказывать в данном суде о своем добросовестном приобретательстве и выдвинуть свои требования о признании утратившим право проживания старого собственника и о выселении его из квартиры.

2. Нужно ли требовать лишения права проживания и выселения именно в этом процессе или лучше подать отдельное заявление?

3. Как новому собственнику просто ознакомиться с материалами дела и находиться в курсе хода рассмотрения, банк информацией не делится?

4. Как еще может новый собственник повлиять на этот суд, чтобы не допустить отмены первого решения.

5. Какие последствия отмены первого решения и отмены результата торгов? Кто вернет деньги покупателю?

, Порубов Андрей Анатольевич, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Вам необходимо направить в суд ходатайство о привлечении Вас к участию в деле в качестве третьего лица.(ст. 43 ГПК РФ) При этом, судя по всему, в этом процессе будет заново рассматриваться вопрос об обращении взыскания на имущество должника. Доказывать свою добросовестность как приобретателя вряд ли имеет смысл, поскольку суд, если рассмотрение дела начато заново, будет касаться возникшего долга и законность обращения взыскания на имущество.

Подозреваю, что в декабре 2020 г. было вынесено заочное решение об обращении взыскания на предмет залога, должник только сейчас о нем узнал и обратился в суд с заявлением об отмене решения. И теперь суд либо отменил решение и перешел к рассмотрению дела заново либо только будет решать этот вопрос (отменять или не отменять решение).

2. Аналогично, что и в п. 1. Можно заявить самостоятельное требование относительно предмета спора, но суд вряд ли его будет рассматривать, поскольку предмет рассмотрения дела об обращении взыскания на имущество другой.

Требование о выселении должника и членов его семьи Вам нужно будет подавать отдельным иском, на основании ст. 35 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ

3. После того, как Вы подадите ходатайство о привлечении к делу его должны рассмотреть, привлечь Вас к делу и известить Вас о дате следующего заседания. Также после этого до заседания Вы сможете записаться на ознакомление с материалами дела, и по результатам ознакомления определиться со своей позицией по делу.

4. Если Вас привлекут к делу, то Вы вправе заявлять возражения относительно доводов ответчика (залогодателя). При этом, в этом деле важно лишь действительно ли у должника было обязательство и действительно ли была просрочка исполнения этого обязательства залогодателем. Если все так и было, то у ответчика мало шансов добиться отмены решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество.

5. Вынесение решения об отказе в удовлетворении требования об обращении взыскания на заложенное имущество может быть основанием признанием недействительными торгов по его продаже, а стало быть и договора купли-продажи (п. 2 ст. 449 ГК РФ). В этом случае суд должен вернуть стороны в первоначальное состояние, квартира вернется должнику, Вам должны быть возвращены уплаченные денежные средства. Учитывая, что торги проводятся Росимуществом, то именно они должны вернуть Вам уплаченное.