Надзор, права после окончания надзора

Здравствуйте! Сняли надзор после отбытия срока (ст.105, надзор длился 3.5 года). Теперь ходит проверяет участковый или ППС (рейды у них). В какое время и как часто участковый (ППС) может приходить проверять, и что он может предъявить, если я отсутствую дома? Имею ли я право переехать в другое место, должен ли я уведомлять полицию о переезде?

, Камила, г. Нерюнгри
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Камила!

Нет, уведомлять Вы не обязаны, т.к. административный надзор прекращен в отношении Вас.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 9.

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока административного надзора;

И Вы имеете право отсутствовать дома без согласования с участковым.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.