В этой ситуации кто прав покупатель или продавец?

Здравствуйте, при продажи квартиры, покупатели отдали задаток и заехали на квартиру! В течении 2 месяцев была договорённость что отдадут остаток суммы! Проходит 2,5 месяца покупатели отказываются покупать и хотят вернуть сумму задатка. Утверждая что это детьги детские (соц выплаты). Все это было договорённо в устной форме! В этой ситуации кто прав покупатель или продавец?

, Динара, г. Йошкар-Ола
Анастасия Гоуфек
Юрист, п. Новороссийский

Здравствуйте Динара.

Если между вами не было заключено никаких договоров, то данную ситуацию нужно решать самостоятельно. Если бы это был задаток оформленный надлежащим образом в соответствии со статьей 381 ГК РФ, сумма задатка в случае отказа Покупателя от сделки остается у Продавца.

Так как Продавец отдал добровольно ключи от квартиры для проживания   без заключения договора задатка или аренды жилого помещения, то это его ответственность.

Освобождать квартиру без возврата задатка Покупатели отказываются?

Динара
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, квартиру освободили. У нас на руках имеется только расписка с подписями двух сторон, что покупатель отдал задаток в размере 100 тыс руб. И остаток суммы 31 октября. 15 ноября они отказались.

Я сомневаюсь в том, то переданная сумма является задатком.

Задаток является согласно статье 329 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора, в том числе и предварительного.

Но расписку  вряд ли можно назвать даже предварительным договором, поскольку не определены цена, да и само недвижимое имущество должно быть указано более определенным образом согласно ст.554 ГК РФ

Согласно ч.3 и ч.4 ст.429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Поэтому переданную сумму назвать задатком нельзя. И в силу ч.3 ст.380 ГК РФ она должна считаться авансом, который подлежит возврату.

Если вы решите не отдавать задаток направьте им письмо о выходе на сделку, чтобы было подтверждение, что вы готовы были к подписанию договора купли-продажи.

А там как решит суд — Задаток это или Аванс.