С этой суммы получен налоговый вычет

Прриобретена квартира в 2013 году за 1800 тыс. С этой суммы получен налоговый вычет. С остальной суммы( 200 тыс) от 2 млн. недополученный налоговый вычет 26 тыс. можно получить с другой квартиры, купленной в 2017году.

, антонина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как право на вычет возникло до 1.01.2014, остальной суммы (200 тыс. руб.) у вас нет, так как до указанной даты действовал другой порядок предоставления вычета, а новый порядок в таких случаях не применяется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от 2 млн. недополученный налоговый вычет 26 тыс. можно получить с другой квартиры, купленной в 2017году.

антонина

Антонина, добрый день! В данном случае поскольку первая квартира приобретена до 2014 года перенести остаток вычета на другой объект недвижимости нет. Получить налоговый вычет в связи с приобретением новой квартиры можно лишь в части фактических расходов на уплату процентов если она приобреталась в кредит

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Антонина, здравствуйте!

Есть «водораздел» 2014 года, который поменял порядок получения вычетов:

  • основного
  • с процентов по ипотеке

До 2014 года налоговый вычет был привязан к объекту недвижимости и принципу однократности. На практике это означало, что вычет в предельной сумме (с 2008 года она составляет 2 млн. -260 тыс) можно было заявить только по одному объекту. Остаток вычета просто «сгорал».

Это как раз и случилось с вами: вы заявили и получили вычет по квартире от 2013 г. стоимостью 1,8 млн., а остаток вычета просто «сгорел»

С января 2014 года налоговый вычет стал отвязан от объекта недвижимости и принципа однократности  и привязан к налогоплательщику. По новым правилам вычет в пределах 2 млн. можно «добрать» с нескольких жилых объектов.

Вычет по процентам по ипотеке:

  • до 2014 года привязан к объекту, но нет предельной суммы вычета
  • с 2014 года привязан к объекту, но предельная сумма 3 млн. (390 тыс.)

У вас осталось право на получение вычета по процентам, вы можете его реализовать при покупке в ипотеку.

Суважением, Алсу Нафисовна