Что может грозить в случае, если всё-таки пожалуются соседи?

Хочу сделать артезианскую скважину на своём участке ИЖС для собственных нужд. Насколько я понял, сделать это легально крайне сложно, но на практике никто не может узнать об этом, если только не пожалуются, например соседи.

1. Я правильно понимаю ситуацию?

2. Что может грозить в случае, если всё-таки пожалуются соседи?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

1. Правильно. Тут все дело, что все по разному понимают ст. 19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах». Кто-то трактуют норму о 5 метрах как о предельной глубине скважины, а кто-то — о глубине подземных сооружений (например, колодца или подвала).

2. Штраф по ст. 7.3 КоАП РФ.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оплатил штраф и всё, можно дальше пользоваться до следующей жалобы? :) Могут ли обязать демонтировать скважину?

Теоритически это возможно. Но практически — маловероятно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обычно штраф возможен тогда, когда есть налицо нарушение и есть жалоба ( это может быть и от соседей).

Вообще административная ответственность теоретически для граждан в данной области предусмотрена ч.1  ст.7.3 КоАП РФ — в виде штрафа от трех тысяч до пяти тысяч рублей за  пользование недрами без лицензии на пользование недрами.Также может быть ответственность по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ на граждан за нарушение условий выданной лицензии. Там штраф от 2000 до 3000 рублей.

Однако, следует учесть, что без  получения лицензии и без применения взрывных работ Вы вправе пользоваться для собственных нужд общераспространенными полезными ископаемыми, имеющимися в границах Вашего земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых  составляет не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения. А также  можете строить  подземные сооружения на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Правовое основание: ст.19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1  «О недрах»
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Представляется ли возможным как-то узнать имеются ли в границах моего участка водоносные горизонты, являющиеся источниками централизованного водоснабжения?

для этого нужно обращаться в специализированную организацию