Здравствуйте, хочу узнать имею ли я право на пособие на ребёнка от 7 до 17 лет

Здравствуйте, хочу узнать имею ли я право на пособие на ребёнка от 7 до 17 лет. С мужем зарплата маленькая

, Ксения, г. Можга
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения

Согласно ст.10.1 Закона 81-ФЗ, право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума.

При этом единственным родителем признается родитель который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;

родитель (иной законный представитель) ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного акта уплата алиментов (ст. 1, ч. 1, 2 ст. 10.1Закона N 81-ФЗ; п. 51Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037).

При этом для назначения пособия у заявителя не должно быть в собственности имущества больше чем установлено соответсвующим перечнем: не более одного жилого помщения, плозадь которого не более 24 кв.м. на одного человека, не долее одного садового дома, не более 1 автомобиль и др.). Полный перечень ограничений по имуществу можно посмотреть в п.13 Постановления Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037.