Обращаться за наследством супруги должны раздельно (собирать каждый свой пакет документов), или может кто-то один из супругов?

Здравствуйте! Семья - три человека, в собственности квартира (все в ней проживали) равными долями. Дочь умерла. Обращаться за наследством супруги должны раздельно (собирать каждый свой пакет документов), или может кто-то один из супругов?

, Николай, г. Кемерово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обращаться за наследством супруги должны раздельно (собирать каждый свой пакет документов), или может кто-то один из супругов?

Николай

Николай!

Обращаться к нотариусу должен каждый из супругов, т.к. от каждого должно быть заявление на принятие наследства.

При этом свидетельство о смерти будет одно, свидетельство о рождении так же одно.

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе; о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания; обращения (претензии) кредитора; обращения лица, назначенного завещанием осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа наследственного фонда и т.д.
Николай
Клиент, г. Кемерово
Ольга! Благодарю! А справка о последнем месте жительства тоже одна на двоих?

Да, справка тоже одна, т.к. вы все зарегистрированы по одному месту жительства

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Принятие наследство это право а не обязанность, так что каждый наследник может это делать отдельно.

Согласно п.3 ст.1152 ГК РФ:

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками

Справку нужна одна, она подтверждает место жительства, если вы проживаете по одному адресу, то нет необходимости каждому брать такую справку