Отразиться ли его открытие на пособии или оно продолжит поступать?

Хочу открыть брокерский счёт, однако официально работать не имею права, так как до сих пор получаю пособия по потере кормильца. Отразиться ли его открытие на пособии или оно продолжит поступать?

, Максим, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В соответствии с положениями статьи 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
— признания гражданина занятым;
— длительной (более месяца) неявки безработного (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного;
— переезда или переселения безработного в другую местность;
— попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
— осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно;
— назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
— отказа от посредничества органов службы занятости;
— смерти безработного.
Таким образом, пособие продолжит поступать Вам, так как Вы не являетесь занятым (владельцы брокерских счетов к занятым не относятся).

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично в чат, перейдя по ссылке в мой профиль

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Максим !

В соответствии со ст.10 ФЗ №400 «О страховых пенсиях», выплаты по случаю потери кормильца назначаются только нетрудоспособным гражданам, ранее находившимся на иждивении умершего. Если такой пенсионер устраивается на работу и получает доход, выплаты от ПФР прекращаются со следующего месяца после трудоустройства. При этом право на пенсию будет утеряно даже в таких случаях, когда гражданин:

совмещает работу и учебу на очном отделении;
работает не целый день, например, только в вечернюю смену;
получает зарплату, размер которой ниже пенсии по потере кормильца;
устроен по срочному трудовому договору на короткий период (в т.ч. летние каникулы).
После увольнения выплаты возобновляются по заявлению гражданина – необходимо повторно обратиться в ПФР. Получение разового дохода, например, от продажи квартиры, автомобиля, земельного участка (вне зависимости от оснований возникновения права собственности) не влияет на пенсию по потере кормильца. Такой случай не является трудоустройством – пенсия по-прежнему будет выплачиваться в
полном объеме.
Брокерский счет не дает постоянного дохода, при получении прибыли с вас возьмут 13% но это может быть а может не случиться. Оформляйте и не беспокойтесь о пособии.
Остались вопросы- обращайтесь в чат ))