Сумма небольшая 70тр

Добрый день. У меня вопрос. У нас украли деньги из сейфа. Сумма небольшая 70тр. Камер в кассе нет. Что делать?

, Александра, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Необходимо подать заявление в полицию. Будет проводиться проверка в порядке ст.144 УК РФ. В данной ситуации есть признаки такого уголовного преступления как кража-УК РФ ст.158.http://www.consultant.ru/docum...

Отсутствие камер видеонаблюдения-не препятствие для подачи заявления и начала уголовного преступления виновного лица. Видеозапись-не единственное признаваемое доказательство в таких делах.

В заявление всё подробно описать, все известные Вам факты.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Александра, если  есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Вы пишете:

Руководство не пошло в полицию. Решили разбираться сами. Сначала была беседа со службой безопасности, потом отвезли на полиграф, сейчас будет ещё одна встреча со службой безопасности. Результата в данном случае 0!

Во-первых, работник не обязан проходить полиграф по требованию работодателя. Такая обязанность законом не предусмотрена. Вы имеете полное право отказаться. Если сотрудники службы безопасности будут наставить на прохождении полиграфа еще раз, как-то давить на Вас, постарайтесь записать на телефон факт давления или угроз. Потом Вы можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и при необходимости в прокуратуру.

В статье 22 Трудового кодекса РФ указано:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Требованиями о прохождении полиграфа работодатель выходит за рамки закона. Так что основание для подачи жалобы есть.

В целом, работодатель в такой ситуации должен издать приказ о проведении внутреннего служебного расследования и о создании соответствующей комиссии для его проведения. Внутреннее служебное расследования инициируется самим работодателем и проводиться работниками, входящими в созданную для этого комиссию. Вас с таким приказом должны ознакомить под роспись. Потом в рамках проведения внутреннего служебного расследования с Вас могут взять письменные объяснения по той или иной ситуации. Но вот везти Вас на полиграф права не имеют.

Как вообще поступить в данной ситуации, тк деньги не брала, но таскают везде и всюду, как преступницу …

Я бы советовал пока посмотреть как будет дальше развиваться ситуация. Если Вас и дальше будут таскать на полиграф и так далее — можете писать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Если Вы не имеете отношения к пропаже денег, так и пишите в любых объяснениях и ведите себя максимально спокойно и уверенно.

С уважением!