Вчера ему позвонил пристав и сказал что хочет подать в суд на административное дело и это либо срок до 3 лет, либо лишение прав(при чем это единственный зароботок), он работает водителем

Здравствуйте. У моего супруга удерживают из зарплаты 70% алименты( долг + сами алименты). Вчера ему позвонил пристав и сказал что хочет подать в суд на административное дело и это либо срок до 3 лет, либо лишение прав(при чем это единственный зароботок), он работает водителем. В нашей семье есть ребенок 5 лет и через месяц появиться еще один. В праве ли приставы подать в суд, если алименты ежемесячно перечисляет бухгалтер на счет бывшей жены?

, Виктория, г. Иркутск
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Виктория. Пристав имеет право подать в суд на привлечение мужа к административной ответственности по 5.35 КоАП РФ, там предусмотрены штрафные санкции, но не лишение прав. Более того, если ваш муж официально устроен на работу водителем или лицом, для выполнения рабочих обязанностей требуется автомобиль, чтобы лишить его права по закону, как и ограничить в их использовании. Во-втором уголовном деле возбудить лишь при злостном уклонении от выплаты алиментов, чего ваш муж не делает, так как долг он погашает и алименты платит. В-третьих, Вы можете подать на Вашего мужа на алименты, и тогда размер уже выплачиваемых им алиментов снизится. Из Ваших слов я делаю лишь один вывод — его неправомерно пытаются запугать.

Не забывайте оценивать работу юристов.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Он работает на рабочей машине, своей нету

Тогда его не могут ни лишить прав, ни ограничить в их использовании. Это прямо предусмотрено ФЗ об исполнительном производстве.