Как лучше взаимодействовать со специалистами, можно ли через самозанятость?

Вопрос по оформлению бизнеса и не только.

Формат бизнеса пересекается с медициной и теле-медициной, но медицинской деятельностью бизнес не занимается т.к. работа идет только с корректировкой питания и приемом добавок (витамины, минералы, антиоксиданты и прочее).

Все услуги построены вокруг питания и приема БАДов.

- Составление программы питания

- Составление схемы приема добавок

- Консультация

- Сопровождение

Услуги оказывают в данный момент нутрициологи (нет мед. образования).

В дальнейшем будем запускать информационные продукты. Например: "Курс Как повысить уровень железа питанием и добавками", "Как избавиться от кандидоза питанием и добавками" и т.п.

Вопросы:

Как максимально выгодно со стороны налогов и бумажной волокиты это оформить юридически?

Как лучше взаимодействовать со специалистами, можно ли через самозанятость?

Как взаимодействовать с клиентом если мы работаем онлайн, можно ли работать без всяких договоров и т.п.

В планах в будущем брать на работу спецов с мед образованием например эндокринолога, но работать они будут также только с питанием и добавками. Как быть с этим?

Т.к. тематика работы очень близка к медицине и теле-медицине, есть боязность по поводу некоторых

моментов и эти моменты самые важные про которые хочется узнать подробнее.

Например на сайте мы пишем статьи про различные заболевания и рассказываем в каких случаях можно исправить ситуацию питанием и добавками, а когда нужно использовать фарм препараты.

Также идут запуски рекламы вебинаров, где пишется "Как избавиться от *заболевание* питанием и добавками", "Как повысить уровень железа питанием и добавками" и не знаю можно ли это писать или нет.

в общем хочется получить какой то свод правил и предупреждений, какие слова можно использовать какие нет (в рекламе или сайте), что бы не попасться под - незаконная медицинская деятельность или что то такое.

Если знаете как с такой ситуацией справиться или есть опыт, напишите какие то тезисы или предложения. Буду готов оплатить консультацию.

  • Пользовательское соглашение
    .pdf
, Иван, г. Брянск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В первую очередь обращаю Ваше внимание, что нужно четко понимать, где проходит граница между нутрициологией и диетологией. Дело в том, что медицинская деятельность в силу п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ подлежит лицензированию.

Услуги по диетологии включены в Перечень услуг медицинской деятельности, содержащийся в Приложении к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852. Нутрициология в этом Перечне не упоминается.

На бытовом уровне разница между нутрициологом и диетологом — примерно как между психологом и психиатром. Он может давать общие советы, но не вправе ставить диагнозы, давать рекомендации по лечению заболеваний.

Если Вы все-таки склоняетесь к нутрициологии, то о телемедицине говорить нельзя, поскольку в силу ст. 36.2 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ она используется именно для оказания медицинской помощи.

Ответы на последующие вопросы зависят от этого напрямую.

Иван
Клиент, г. Брянск
Да, знаю, что диетология лицензированная деятельность. Я говорю именно про нутрициологию и понимаю, что к теле-медицине тут нельзя склоняться, в любом случае нужна лицензия. Но нутрициолог же может давать общие советы онлайн? И в тоже время диетолог, эндокринолог или другой какой то врач, может быть и нутрициологом и давать такие же общие советы?
Я так понимаю, что нужно всё очень четко расписать в пользовательском соглашении на сайте, примерно как в этом примере?
Но нутрициолог же может давать общие советы онлайн?

Иван

Да, общие — может, однако тут важно не допускать склонения человека к отказу от традиционной медицине, к предпочтению лечения БАДами вместо лекарств и т.п.

Материалы нужно позиционировать как справочно-информационные. Если упоминаете какие-то препараты или БАД, то нужно выполнить требование ч. 7 ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ и сопроводить материал

предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Пользовательское соглашение, разумеется, должно прорабатываться по всем позициям: по текстовым материалам, по онлайн-консультациям, по вебинарам.