Возможно ли без его участия выделить доли всем членам семьи?

Добрый день. Квартира покупалась в ипотеку с материнским капиталом. Сейчас надо выделить доли ( трое детей ). С мужем находимся на стадии развода, на контакт он не идёт. Возможно ли без его участия выделить доли всем членам семьи?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (пункт 1).
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (пункт 3).

Если не получается договориться, тогда придется обращаться в суд с исковым заявлением.  Суд уведомит Вашего супруга о дате и времени судебного заседания и если он не придет, будет рассматривать без него и  вынесет решение.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Доли необходимо выделить владельцу сертификата (как правило это мать), супругу и детям в равных долях пропорционально размеру МК.

Если квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым, поэтому соглашение о выделе доли оформляется в таком случае нотариально. Если муж уклоняется от выдела доли, то можно произвести выдел через суд. Тогда доли детям будут выделены на основании решения суда.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.