Какие налоговые обязательства ждет этого гражданина?

День добрый! ГражданинРФ унасоедовал имущество в РК,и хочет продать.какие налоговые обязательства ждет этого гражданина? Спасибо

, Эля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ГражданинРФ унасоедовал имущество в РК

Эля

Речь о Казахстане?

какие налоговые обязательства ждет этого гражданина?

Эля

По законам РФ при продаже имущества, находящегося за пределами РФ, которое было в собственности менее 3 лет, гражданин РФ обязан заплатить в РФ налог 13%.

Вероятно, налог нужно будет заплатить и в стране нахождения имущества.

Но практически с каждой страной у РФ заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, которое позволяет зачесть уплаченный в другой стране налог. Нужно только будет представить в налоговую инспекцию подтверждающие документы.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эля! Если продажа унаследованного имущества произойдет в пределах трех лет со дня смерти наследодателя, и при этом наследник является налоговым резидентом РФ, то полученный доход подлежит налогообложению в РФ по ставке 13% (п.17.1 ст.217, п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ). При этом этом налогооблагаемый доход может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в пределах 1 000 000 руб. (пп.1 п.1 ст.220, пп.1 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ).