Три взрослых собственника, у каждого из которых имеется еще по доле в других квартирах Прошу уточнить

Здравствуйте. Планируется продажа квартиры: 1. приобретена по договору купли-продажи с указанием не полной стоимости. 2. в собственности 4 года. 3. три взрослых собственника, у каждого из которых имеется еще по доле в других квартирах Прошу уточнить возможные варианты, при которых не будет начислен налог с продажи квартиры при указании полной стоимости в договоре (ст. 217.1 НК РФ).

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу уточнить возможные варианты, при которых не будет начислен налог с продажи квартиры при указании полной стоимости в договоре (ст. 217.1 НК РФ).

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Собственно избавится от долей в другом жилье до продажи данной квартиры, в этом случае на основании ст. 217, 217.1 НК РФ налога при продаже не возникает. Остальные варианты предполагают расчеты, но для них нужно знать за какую цену продается, за какую цену покупалась (именно в договоре, про расписки можно забыть сразу), какова кадастровая стоимость и использовались ли налоговые вычеты на покупку жилья ранее.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Уточните, как будет исчисляться срок владения объектом для налога, если:
1. Двое из трех собственников передадут свои доли в объекте третьему по договорам дарения
3. Этот третий собственник избавляется от долей в иных квартирах, помимо самого объекта.

В таком случае, необходимо ли платить налог при продаже квартиры?

Дмитрий

В этом случае срок владения у одаряемого будет исчисляться с момента регистрации прав на первую долю в данной квартире, последующее изменение долей учитываться не будет. Однако, если в результате у него возникнут прав на всю квартиру, тут уже срок владения будет исчисляться с даты регистрации права на последнюю по времени долю. Есть дело рассмотренное Верховный судом по спору собственника с налоговой где суд указал на такой момент определения срока. Ну и дарение имеет смысл если дарители и одаряемые близкие родственники