Или это индивидуально каждая квартира должна делать?

Здравствуйте! У нас в доме не было 4 мес горячей воды, по плану это должно быть всего на 2 недели. Имеют ли права жильцы дома требовать (подать в суд) с водоконала возместить затраты на подогрев холодной? Или это индивидуально каждая квартира должна делать?

, наталия панова, г. Томск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Каждый собственник квартиры, должен самостоятельно обратиться в Управляющую Компанию, чтобы она произвела перерасчет. Получить перерасчет в данной ситуации вполне реально. Если управляющая компания откажется от предоставления перерасчета, то возможно подать коллективный иск в суд для восстановления своих прав. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), поставщик услуг обязан поставлять услуги надлежащего качества и производить перерасчет в случаи отсутствия возможности это сделать.