Могу ли я подать в суд по месту исполнения договора?

Купили с супругой франшизу, дело не пошло. С исполнителем заключили соглашение о расторжении договора и о возврате оплаченого пашуального взноса с разбивкой на 7 месяцев. На втором месяце заявили по телефону, что не будут больше выплачивать. Какие мои дальнейшие действия? Они находятся в Волгограде, я в Надыме. Исполнения договора город Надым. Могу ли я подать в суд по месту исполнения договора?

, Виталий, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

В силу ст. 29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Статьей 36 АПК РФ также предусмотрено, что иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Поэтому надо смотреть, каким образом в договоре сформулировано место его исполнения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Какие мои дальнейшие действия? Они находятся в Волгограде, я в Надыме. Исполнения договора город Надым. Могу ли я подать в суд по месту исполнения договора?

Виталий

Добрый день. В вашем случае возможно взыскание полностью дистанционно. Обратитесь к понравившемуся юристу с документами, вам предоставят консультацию и куда подавать, и как максимально быстро получить средства.