На видео её ребёнок, в видео чётко видно, что оба ребёнка не в чем не виноваты, но одному родителю не понравилось, что я передала видео в другие руки, что мне за это грозит?

Здравствуйте, я являюсь учителем в школе, в классе произошёл конфликт, я скинула видеозапись одному из родителей, запись с камер видеонаблюдения в классе, второй родитель начал говорить, что я не имела на это права, что пойдёт в прокуратуру, т.к. на видео её ребёнок, в видео чётко видно, что оба ребёнка не в чем не виноваты, но одному родителю не понравилось, что я передала видео в другие руки, что мне за это грозит?

, Екатерина, г. Новороссийск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

Вам ничего не грозит, поскольку каждый гражданин имеет право свободно собирать и распространять любую информацию, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Записи с камер видеонаблюдения, установленных в общественных местах не являются информацией с ограниченным доступом и никак не нарушает право ребенка на частную жизнь, поэтому претензии родителя к Вам не имеют под собой законных оснований.