Как теперь целесообразнее поступить в сложившейся ситуации?

Добрейшего времени суток, достопочтенные юристы! В настоящее время мы занимаемся бракоразводным процессом наших друзей (Оказываем посильную помощь молодой женщине с двумя детьми и серьёзным заболеванием). Её благоверный супруг хочет слишком легко отделаться, чтобы просто лишь только развестись, а позже заниматься вымогательством у неё квартиры, доставшейся ей по наследству от её покойного отца, якобы взамен того, что он теперь до конца обязуется выплачивать ипотеку, оформленную банком на него с задействованием при этом ещё и материнского капитала. У нас на всё это другие доводы и свои собственные аргументы, поэтому, мы намереваемся добиваться справедливости, инициируя бракоразводный процесс через Районный Суд, с целью постановки вопроса о разделе недвижимого имущества. Однако, супруг этой дамы уже обратился в Мировой Суд со своим заявлением, где теперь та самая милая женщина (его супруга) является ответчиком. Может ли она, явившись на Суд уже завтра не только подробно и тщательно ознакомиться с материалами гражданского дела, но и высказаться Суду о своих намерениях сегодня же подать заявление о бракоразводном процессе и разделе недвижимого имущества через Районный Суд, а также ходатайствовать о перенаправлении Мировым Судом искового заявления её супруга в Районный Суд, с целью дальнейшего комплексного и единого разбирательства уже непосредственно Районным Судом? Или мы уже опоздали? Как теперь целесообразнее поступить в сложившейся ситуации?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Ерундой её благоверный занимается. Не в тот суд она обратился, раз вопрос стоит о разделе имущества.

Когда дело идет о разделе имущества, то мировой суд такие вопросы просто не уполномочен решать.

Тут надо в районный суд подавать иск о разводе, выплате алиментов, определению места жительства детей и разделе имущества.

Вот как только  жена об этом заявить в мировом суде, то судья просто отклонить заявление и скажет мужу, что ему в районный суд.

Как-то так.

С уважением.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград
Единственный только момент: Мы ещё точно не знаем, что он конкретно просит в своём заявлении…
В связи с чем, хочется внести максимальную ясность: По всей видимости ни о каком разделе имущества, определению места жительства детей и алиментных обязательствах речи он не ведёт, раз Мировой Суд уже принял его заявление к рассмотрению… А если теперь она принесёт в Суд своё исковое заявление, ориентированное конкретно на Районный Суд, и походатайствует, чтобы Мировой Суд объединил эти два исковых заявления (её и её супруга), и отправил всё это «хозяйство» на рассмотрение в Районный Суд, такой расклад допускается или нет?

Он наверняка написал в заявлении лишь о разводе. В этом случае суд у него и принял заявление.

Просто ей надо в суде сказать, что развод и т.д., а не просто развод, как указывает этот хитрец.