На момент выхода на пенсию работала в городской школе, проживая в сельской местности, не получала социальную поддержку по оплате коммунальных услуг

Добрый вечер! На момент выхода на пенсию работала в городской школе, проживая в сельской местности, не получала социальную поддержку по оплате коммунальных услуг. Но имею педагогический стаж в сельской школе более 10 лет. Имею или я утратила право на получение этой социальной поддержки со стороны государства будучи пенсионеркой. С уважением, Наталия.

, Наталия, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Наталия !

Учителям-пенсионерам независимо от стажа работы предоставляются льготы, касающиеся жилищно-коммунальных услуг. Размер компенсации устанавливают регионы. Также субъекты вправе сами устанавливать дополнительные льготы такой категории граждан, Компенсации этой категории пенсионеров, конечно, будут сохранены, но не все. Частично сохраняются за работниками школ такие социальные выплаты, как компенсация услуг ЖКХ. Для сохранения компенсации части коммунальных платежей за вышедшими на пенсию работниками образовательной сферы требуется, чтобы их педагогический стаж в школе на тот момент был не менее 10 лет. В противном случае при выходе на пенсию сельские льготы учителям отменят. К сожалению, в суммарный стаж не входят периоды отпусков по уходу за ребенком или периоды, когда стаж педагога был прерван по его инициативе. К тому же эта форма компенсации сохранится за вышедшим на пенсию преподавателем в том случае, если он будет продолжать проживать на периферии. Возможность предоставления этой льготы сельским учителям в городе не предусмотрена. В перечень преференций включены и те льготы сельским учителям на пенсии, которые предусмотрены для всех пенсионеров на общих основаниях. Это освобождение от имущественного и земельного налогов, а также транспортного налога на автомобили до 100 л. с.

Специально выделил в общей информации по льготам. При переезде в город данные льготы действовать не будут хотя вы и соответствуете по стажу. Если вернетесь в сельскую местность то естественно вам будет положено по закону

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))

Наталия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В город я не переезжала, а только работала в городской школе, продолжая жить на селе. На момент выхода на пенсию, я не получала социальную поддержку. Мне отказали именно по этому признаку.