Уплатить за украденный айфон хотят продавцов так как те не уследили

Мой друг работает продавцом консультантом в МТС. На днях когда было очень много народа у них украли айфон. Удивительно кстати что народ (покупатели) никак не среагировал на происходящую кражу.. но в общем в магазине находилось 3 продавца и никто не заметил происходящей кражи. Уплатить за украденный айфон хотят продавцов так как те не уследили. Распишут по 40 тысяч на каждого (120т в целом) и будут снимать с зарплаты по 5тыщ в месяц. Это вообще законно?

, Екатерина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, нет. это незаконно, пусть салон обращается в полицию и взыскивает ущерб с преступников.

УК РФ Статья 158. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, поскольку установлено  что айфон  украл один из покупателей, с которого работодатель и вправе требовать возмещение причиненного материального ущерба.

еще момент который необходимо выяснить, заключался ли договор о полной материальной ответственности

Если не заключался, то требования работодателя точно неправомерны, кроме того помимо заявления в полицию, должно быть проведено служебное расследование и установлена (или не установлена) халатность кого-то из работников. А так просто что называется -«раскидать» ущерб на всех сотрудников-незаконно.

Статья 243 ТК РФ Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Таким образом у вас есть право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру и если понадобиться- то отстаивать свои права в судебном порядке.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Кроме того, обращу ваше внимание на позицию Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

В пункте 4 Постановления Пленума ВС РФ  разъяснено, что

к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении работником ущерба, в частности, относятся:

отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

противоправность поведения (действий или бездействия) причинителя вреда;

вина работника в причинении ущерба;

причинно-следственная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

наличие прямого действительного ущерба;

размер причиненного ущерба;

соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Причем обязанность доказать такие обстоятельства возлагается на работодателя

Кроме того, Верховный Суд, на примере дела  № 64-КГ19-2 высказал следующую позицию:

юридически значимыми обстоятельствами для разрешения иска работодателя к работнице о возмещении материального ущерба были такие обстоятельства, как:
вина указанного работника в причинении ущерба,
причинно-следственная связь между поведением работницы и наступившим ущербом,
отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работницы за ущерб, причиненный работодателю,
действия работника, совершившего хищение (или способствовавшее ему), установленные вступившим в законную силу приговором суда.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина

Незаконно. Полицию вызывали? От имени магазина должны написать заявление.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Далее

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда

.

Причинителем вреда является не продавец, а жулик, который похитил телефон. От имени магазина должны подать заявление по факту кражи, у всех продавцов должны принять объяснение, потом допросить. Магазин должен быть признан потерпевшим и гражданским истцом. Когда жулика установят, к нему должны быть предъявлены претензии.

В магазине и поблизости есть камеры видеонаблюдения? Записи должны изъять и изучить.

Вполне возможно, что жулик заложил телефон в местный ломбард или продал на местном рынке. Оперативники должны заняться этим. Если  жулика установят (большие надежды на камеры и IMEI телефона. Его надо указать в заявлении), то шансы на успешное решение проблемы хорошие. Он может сам предложить компенсировать стоимость, чтоб упростить свое положение.

Если попытаются взыскать с продавцов, то необходимо заявить, что это противоречит законодательству, в  частности нормам ТК.

Если все таки решат взыскать, то можно заявить, что эти действия будут оспорены в суде. Конечно на взаимоотношениях с руководством это может сказаться не лучшим образом, может даже привести к увольнению, но тем не менее.