Подскажите какова вероятность выиграть дело если обратится в суд?

Добрый день ! Ситуация следующая: мой муж Приобрел мне у подарок кольцо с бриллиантом по скидке стоимостью 48 тыс рублей( без скидки 83 тыс рублей) в магазине Московский ювелирный завод. В течение гарантийного срока , а точнее после 4 месяцев носки , камень выпал , найти не смогла , обратилась в магазин , сделали экспертизу , результат экспертизы показал что камень выпал в следствие неправильной эксплуатации, далее я написала претензию (фото) ответ был следующий ( фото ) . Они предлагают вставить камень за 32 тыс рублей ! Во первых я не согласна с тем что камень выпал по моей вине , во вторых такой камень на их сайте стоит 29 тыс р , в третьих это кольцо мне было очень дорого , так как мой любимый человек , сделал мне предложение , и я очень сильно расстроена каждый день . Так же независимые экспертизы говорят что не берутся за такие кольца, так как без камня невозможно определить чья вина, и за такое берётся только судебная экспертиза . Подскажите какова вероятность выиграть дело если обратится в суд?

  • E99A1F0C-1D3A-40BF-90B2-ADE176808984
    .jpeg
  • D7A2822A-B333-4A0F-96E0-C05018F28B49
    .png
  • 20D4EA0C-D10F-4C60-8B93-9592602D82E0
    .jpeg
, Надежда, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда!

Откровенно говоря, судить о шансах достаточно сложно, так как решение вопроса будет зависеть от того, что именно покажет экспертиза и сможет ли она установить то, что фактически недостаток в кольце проявился именно по причине заводского брака.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Как следует из вышеприведенной нормы, экспертизу обязан провести именно продавец, так как у Вас возник спор относительно причин возникновения недостатка. Однако, если они экспертизу проводить отказываются Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и уже в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.

При этом, решение суда в конечном итоге во многом будет зависеть от того, что данной экспертизой будет установлено.