Три взрослых собственника Прошу указать риски и обременения для продавца при продаже объекта с указанием полной стоимости в договоре

Здравствуйте.

Планируется продажа квартиры:

1. приобретена по договору купли-продажи с указанием не полной стоимости

2. в собственности 4 года

3. три взрослых собственника

Прошу указать риски и обременения для продавца при продаже объекта с указанием полной стоимости в договоре.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, то продать можно без налога, так как 3 года уже прошли (ст.217.1 НК РФ).

1. приобретена по договору купли-продажи с указанием не полной стоимости

Дмитрий

Если идти по пути зачета расходов на покупку, то сможете зачесть только указанную в договоре сумму.

Либо второй вариант — имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1 млн. руб. (так как вас трое — с суммы сверх 333 тыс. руб. для каждого продавца)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Жилье не является единственным — у каждого собственника есть по доле в других квартирах, по одной у каждого). Какие обременения для продавцов
(налог на прибыль) возникают при продаже квартиры с указанием полной стоимости в договоре? Существует ли способ избежать таких дополнительных расходов?
Какие обременения для продавцов
(налог на прибыль) возникают при продаже квартиры с указанием полной стоимости в договоре?

Дмитрий

Налог считается с полученного дохода — это и есть обременение.

Как уменьшить размер налога — указал в первом ответе.