Установление факта национальной принадлежности через суд

Здравствуйте. Необходимо внести данные о национальности в военный билет. Военкомат отказывается это делать, аргументируя тем, что косвенные указания (национальность матери, указанная в моем СОР) не являются поводом к заполнению данной графы, и требуется решение суда.

Информация в интернете достаточно расплывчатая. Поэтому хотелось бы более детально уточнить, как конкретно можно получить решение суда о национальной принадлежности?

Ситуация такова, что в моем СОР у родителей указаны разные национальности (у отца русская). У меня нет детей, и я не состою в браке, так что место для декларации своей национальности по матери остается только одно - военный билет.

В большинстве подобных ситуаций, которые обсуждаются в интернете речь идет о смене через запрос в ЗАГС национальности ранее уже указанной в СОБ или СОР ребенка, и затем судебном оспаривании отказа ЗАГСА. Но как поступать мне?

Кроме того есть ли способы обойти, как понимаю стандартную для данных ситуаций сложность, что судом признается, что указание национальности не несет юридических последствий для гражданина, и как следствие судом не устанавливается? (хотя юридические последствия де факто имеются, поскольку декларация национальности требуется консульством для получения национальной визы, однако встречающаяся мне судебная практика свидетельствует, что суды не признают факт юридических последствий актуальных для другого государства за юридические последствия актуальные для РФ).

, Клиент, г. Кемерово
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Если есть доказательства принадлежности к национальности вы можете подать в суд заявление о внесении изменений в записи актов гражданского состояния согласно ст. 262 ГПК РФ.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.